এবার দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনে ইসির নেতৃত্ব দেওয়া সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) হাবিবুল আউয়ালকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ বুধবার দুপুরে রাজধানীর মগবাজার থেকে হাবিবুল আউয়ালকে গ্রেপ্তার করে বলে ডিএমপির জনসংযোগ বিভাগের উপকমিশনার মুহাম্মদ তালেবুর রহমান জানান।
সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনার নূরুল হুদাকে গ্রেপ্তারের তিন দিনের মাথায় গ্রেপ্তার হলেন হাবিবুল আউয়াল।‘জনগণের ভোট ছাড়া’ নির্বাচন সম্পন্ন করার অভিযোগে বিএনপির মামলায় তিনিও আসামি।
ঢাকার শেরেবাংলা নগর থানায় করা ওই মামলায় কেবল দ্বাদশ সংসদ নির্বাচন নয়, ২০১৪ সালে অনুষ্ঠিত দশম ও ২০১৮ সালের একাদশ সংসদ নির্বাচনের সময় দায়িত্ব পালন করা নির্বাচন কমিশনের সকল পদাধিকারী এবং সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ ১৯ জনের নাম রয়েছে।
বিএনপি ওই মামলা করার কয়েক ঘণ্টা পর রোববার সন্ধ্যায় কথিত জনতা উত্তরার বাসা থেকে সাবেক সিইসি নূরুল হুদাকে আটক করে। সে সময় তাকে অপদস্থ ও মারধর করা হয়, সেই ভিডিও ছড়িয়ে পড়লে সমালোচনা হয় নানা মহলে।
পরদিন আদালতে তোলা হলে বিচারক বিএনপির করা মামলায় জিজ্ঞাসাবাদের জন্য নূরুল হুদাকে চার দিনের রিমান্ডে পাঠান।